日常

This is a list for articles of category: 日常

We Have Moved

eternal-flame-AD
Thu, Dec 27, 2018
日常 站点公告 
Comments

New Start 域名移动到了 eternalflame.info,过段时间邮箱也会移动到这里,

一只ISTP的自述

eternal-flame-AD
Fri, Dec 21, 2018
随想 日常 
性格 
Comments

小透明的README

「分享」沈谢原创曲《偃月流华》

Eternal-flame-AD
Thu, Nov 1, 2018
日常 分享 
Comments

城池如破镜 镜破难重聚

「汉服文化周」聚散终有时

Eternal-flame-AD
Wed, Oct 31, 2018
日常 随想 
汉服 西塘古镇 
Comments

汉服出游~~

今天不想跑,所以才去跑

Eternal-flame-AD
Sat, Sep 22, 2018
日常 
长跑 
Comments

最近看到了一句话 今天不想跑,所以才去跑,这才是长距离跑者的思维方式 ——村上春树 突

[FIN] 当回忆化成灰

Eternal-flame-AD
Wed, Sep 19, 2018
LGBTQ 日常 随想 
Comments

小透明总是反应比别人慢一拍呢,今天在Github上逛的时候想起以前看到过的Nek

終幕、剣

Eternal-flame-AD
Sat, Jul 28, 2018
日常 随想 
Comments

终于下定决心啃了剑君…基本是随缘选择的…本来超想玩99线的结果不知不觉到了左京美

新域名启用!

Eternal-flame-AD
Mon, Apr 30, 2018
日常 
Comments

审核终于通过了! 新域名:eternalflame.cn 也用cloudflare加

关于美国对ZTE的出口禁令

Eternal-flame-AD
Thu, Apr 26, 2018
日常 
ZTE 
Comments

15日,美国发起了又一波力量空前的对ZTE的制裁行动,其中包括了下达软件(包括A

【PGP简介】(4)gpg钥匙串的管理与信任体系

Eternal-flame-AD
Thu, Apr 5, 2018
技术 日常 
Comments

在我们实际使用PGP进行通讯的时候,首先就有一个非常核心的问题:我们究竟如何来管

卸载微信了!!

Eternal-flame-AD
Mon, Apr 2, 2018
Python 技术 日常 
Comments

因为有一些迫不得已的事情(人←_←)所以还是得收取微信消息 所以写了这个桥(Git

【PGP简介】(3)PGP密钥对的构成和信任逻辑

Eternal-flame-AD
Sat, Mar 31, 2018
技术 日常 
Comments

对于一个PGP密钥对,除了公私钥内容之外,它还另外包括了一下信息(这些信息是被这

【PGP简介】(2)PGP的原理简介之非对称加密

Eternal-flame-AD
Fri, Mar 30, 2018
技术 日常 
Comments

这篇文章主要讨论的是PGP究竟是如何工作的~小透明会尽量简洁通俗地讲清楚究竟PG

【PGP简介】(1) Phil Zimmermann – Creator of PGP | Phil Zimmermann——PGP之父

Eternal-flame-AD
Thu, Mar 29, 2018
学习 技术 日常 
Comments

打算开天坑啦~这次打算开一个PGP简介的系列,会从简介和历史讲起,之后会介绍一些

我们不仅要“隐私”,我们要的是隐私!

Eternal-flame-AD
Wed, Mar 28, 2018
日常 随想 
Comments

再见百度

【分享】【腐】Ideal workplace

Eternal-flame-AD
Tue, Mar 27, 2018
日常 
Comments

2014年的post,AT&T能够如此亲和地接纳LGBT人士,可以说非常

【AP CSA学习心得】(3)接口

Eternal-flame-AD
Tue, Mar 27, 2018
日常 
Comments

接口(Interface)是一种和类相似的结构,只包含常量和抽象方法,用处是指明

Python使用multiprocessing实现多进程

Eternal-flame-AD
Mon, Mar 26, 2018
日常 
Comments

Python由于GIL锁的缘故,多线程进行CPU密集任务会导致严重的性能问题,而

对微信UI和操作逻辑的一些个人想法

Eternal-flame-AD
Sun, Mar 25, 2018
日常 随想 
Comments

微信作为一款被中国大众广泛接受的IM工具,自然必然有它设计的独到之处,但我个人一直不是非常喜欢微信的各项逻辑,在此提出自己的一些意见mmp

记openssl版本冲突导致PHP-FPM反复崩溃

Eternal-flame-AD
Sun, Mar 25, 2018
PHP 技术 日常 
Comments

之前在部署服务器PHP-FPM时,发现web应用经常会出现502情况,具体有以下表现:

python使用colorama实现控制台彩色文字输出

Eternal-flame-AD
Sat, Mar 24, 2018
Python 技术 日常 
Python 控制台 
Comments

为了之后写代码方便,打算写一个日志模块,需要实现在控制台上展示不同颜色的文字区分日志紧急度,于是发现了这个colorama模块(Github)~

colorama可以实现跨平台的前/背景彩色输出,同时还可以加入调暗等文字效果,十分方便